6 апр. 2011 г.

Инструменты для резки бумаги.

Добрый день, дорогие читатели!
Продолжим наш обзор инструментов.


Резак для бумаги – устройство для быстрого и ровного разрезания бумаги. Очень полезен при оформлении скрап-страничек и открыток. Резак позволяет так ровно разрезать лист бумаги, как не разрежут никакие ножницы.



По способу воздействия на нож резаки делятся на механические (ручные) и электрические. В свою очередь, ручные резаки бывают роликового, сабельного и гильотинного типов.
Роликовый резак (он же дисковый резак или триммерный) представляет собой прямоугольную основу (рабочий стол), вдоль которой по направляющей перемещается режущий механизм. Он, в свою очередь, состоит из заточенного металлического диска, заключенного в защитный кожух. При разрезании бумага оказывается между ножом роликового резака и контрножом (пластина из твердого металла, закрепленная на торце платформы с той стороны, где двигается резак). Такой резак идеален для работы с небольшим объемом бумаги – до 10 листов, бывает разных размеров, самые распространенные – 22,5 х 12,5 см; 31 х 31 см; 20 х 46 см. Он  занимает мало места и обладает ценным качеством – способностью отрезать кромку шириной менее миллиметра, что позволяет вести работу с максимальной точностью. В роликовых резаках ножи не подвергаются вторичной заточке, хотя и называются самозатачивающимися. Просто через определенное время их надо поменять.


Сабельный резак называется из-за ножа, который похож на саблю. Сабельный резак наиболее мощный и используется для работы с большим объемом бумаги,однако точность у них остается в пределах 0,1 мм.  У сабельных резаков принцип работы несколько иной. Остро заточенный нож резака закреплен с одного края (во избежание травмы он закрыт защитным кожухом), с другого у него рукоятка. Опуская ее, разрезают бумагу. Нож в сабельном резаке можно затачивать, хотя эта процедура не так проста, как кажется на первый взгляд. Кроме того, пользоваться сабельным резаком куда сложнее, чем роликовым. Чтобы получить идеальный результат, придется постараться.


Гильотинный резак используется для обработки больших тиражей и прекрасно подходит крупным типографиям. Такой резак бывает ручной, полуавтоматический и автоматический. Его рабочий механизм (остро заточенный тяжелый нож резака) расположен на массивном столе и приводится в движение рычагом или электроприводом. Лезвие движется не только сверху вниз, но и наискось вдоль лини реза и способно «обрабатывать» внушительные пачки листов до 8 см.  При этом точность достигает долей миллиметра. Когда нож резака тупится, его снимают и подтачивают, а после нескольких заточек меняют.


Макетный нож используется для резки бумаги, заточки карандашей, а так же необходим для вырезания мелких деталей и сложных фигур.  Представляет собой тонкое сменное лезвие похожее на перо с защитным колпачком.   При работе с таким ножом необходимо иметь макетный коврик (картон, оргалит или фанеру), чтобы не повредить стол, на котором вы работаете.


Роликовые макетный нож позволяет быстро и без особых усилий разрезать бумагу, а так же сделать разнообразные фигурные разрезы специальными насадками.


Циркульный нож применяется для вырезания кругов диаметром от 10 мм до 150 мм. Идеально подходит для изготовления открыток и  круглых деталей для скрап-странички. Нож представляет собой ось с иглой и подвижную ножку на которой установлено лезвие, по средствам вращении которого вырезается окружность. Так же на подвижной ножке нанесена шкала, предназначенная для выбора диаметра вырезаемого круга. Работать  с циркульным ножом необходимо на макетном коврике. Перед резкой убедитесь, что все винты на циркуле закручены.


Фигурный резак легко вырезает любую фигуру по специальному трафарету, он не заменим при создании декоративных элементов для страничек и открыток. Некоторые модели фигурных резаков можно использовать без трафарета. При работе с таким резаком необходимо иметь макетный коврик, чтобы не повредить стол, на котором вы работаете и обязательно проверить исправность лезвия, при необходимости отрегулировать в соответствии с плотностью выбранного материала.


1 комментарий:

  1. хорошо, когда полезная информация собрана в одном месте)

    ОтветитьУдалить