27 мар. 2011 г.

Скрап-словарь.

Здравствуйте, мои читатели!

Чтобы стать настоящим скрапбукером, нужно освоить не только технику скрапбукинга, но и его терминологию, потому что все статьи и мастер-классы изобилуют непонятными словечками типа "лигнин" или "эмбоссинг". А некоторые слова, например, "тэг", могут обманчиво показаться понятными, но на деле будут означать совсем не то, что вы подумали.


  1. АBC альбом (ABC album) – альбом, в котором страницы альбома оформлены тематически для каждой буквы или слова, начинающегося на букву алфавита.
  2. Брадс (Brad Embellishment/accent) – декоративные гвоздики с загибающимися креплениями, как правило металлические. Вставляются в отверстие бумаги и закрепляются за счет сгибания креплений. Бывают различных цветов, форм и размеров.
  3. Винтаж (Vintage) – стиль в скрапбукинге. Винтаж в дизайне – это вещь предыдущего поколения (не моложе 20 лет, но не старше 50 лет). Винтажный стиль отличает то, что в нем четко просматривается писк моды для времен ее появления. 
  4. Дистрессинг (Distressing) - техника состаривания предмета, например, бумаги, одежды или мебели.
  5. Дырокол (Punch) – в скрапбукинге, как правило, используется необычный дырокол, а фигурный. С помощью него можно вырезать, как фигурные отверстия различных форм и размеров, так и декорировать края бумаги и фотографий.
  6. Журналинг (Journaling) – заметки и комментарии к фотографиям.
  7. Кадрирование (Cropping) – обрезание лишних предметов на фотографии для большего акцентирования внимания на главном предмете.
  8. Картон (cardboard) – четкой границы между бумагой и картоном нет. По ГОСТ картоном называется бумага плотностью более 250 гр./м2, когда по немецкой классификации, картоном считается бумага плотностью более 150 гр./м2.
     
  9. Лигнин (Lignin) - вещество в составе древесины, скрепляющее волокна вместе. Со временем наличие лигнина в волокнистой массе приводит к пожелтению бумаги.
  10. Линейка фигурная (Ruler) – линейка с неровным краем. Используется в технике “разрыва” бумаги.
  11. Ножницы фигурные (Scissors craft) – ножницы с фигурными лезвиями. Используются для декорирования краев бумаги и фотографий.
  12. Скетч (Sketch) – эскиз будущей работы. Часто используется в скрапбукинге для создания скрап-страничек.
  13. Скрапбукинг (Scrapbooking) - вид рукоделия, подразумевающий ручное изготовление семейных альбомов, открыток, дневников.
  14. Тэг (Tag) - ярлык, карточка. Могут нести информационную функцию, декоративную, место для фотографии, украшение. Очень часто используются в скрапбукинге. Могут быть различных форм, цветов и тематики.
  15. Фото-анкеры (Photo anchors) – служат для закрепления фотографии или фото-рамки, но часто используются как декоративный элемент.
  16. Чипборд (Chipboard) – детали из очень плотного картона, как правило из вторично переработанной бумаги. Это могут быть станицы альбома, буквы или различные объемные украшения.
  17. Шебби шик (Shabby chic) - потертый шик. Стиль в скрапбукинге. В этом стиле применяется техника состаривания, мятая бумага, пятна, потертости, романтическая небрежность, светлые и пастельные тона и т.д.
  18. Эмбоссинг (Emboss) – создание трехмерного изображения на бумаге или других материалах с помощью тепла или механического надавливания
Это основные термины. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий